Mönchswaldgemeinde Mitteleschenbach im fränkischen Seenland




Rathaus --> Verwaltung --> Kommunalwahlen 2020 -->

Logo Mitteleschenbach
Bürgermeister
Verwaltung
» Formulare
» Kommunalwahlen 2020
» Mitteilungen
» Bürgerversammlungen
» Wahlen
Amtsblatt
Gemeinderat
Breitbandinitiative
Projekte
Aus der Geschichte
Abfallwirtschaft
Zahlen & Fakten
Anreise & Ortsplan
Mitteleschenbach Aktuell
Rathaus Archiv


Stefan Bußinger mit 86,3 % der Stimmen zum neuen Bürgermeister gewählt


Stefan Bußinger wurde am 15. März 2020 mit 86,3 % der gültigen Stimmen zum neuen Bürgermeister gewählt. Von 838 gültigen Stimmen erhielt er 723 Stimmen, 115 Stimmen wurden an verschiedene Personen vergeben. 142 Stimmen waren ungültig.
Als erste Gratulanten fanden sich der Gemeindewahlleiter Hans Werzinger, der das Ergebnis verkündete, der bisherige Bürgermeister Stefan Maul und die 2. Bürgermeisterin Kerstin Seitz-Knechtlein ein. Stefan Bußinger wünschen wir viel Glück, Erfolg und immer eine glückliche Hand in seinem wichtigen Amt. Die 6-jährige Amtszeit des neuen Bürgermeisters und des neuen Gemeinderates wird am 1. Mai 2020 beginnen.

Vorläufiges Ergebnis der Gemeinderatswahl vom 15.03.2020

 

Wahlvorschlag Nr. 01 Kennwort Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)      
Der Wahlvorschlag erhält voraussichtlich 7 Sitze.              
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 7 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.  
Die übrigen Personen unter Nr. 8 bis 24 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.    
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahlen wird über die endgültige Reihenfolge in der Sitzung des Wahlausschusses durch das Los ent- schieden.
Gewählte:                    
                     
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen  
1 Seitz-Knechtlein, Kerstin, Rektorin   1582  
2 Wittmann, Ingo, Bautechniker   1047  
3 Gulden, Reinhold, Fachkrankenpfleger   982  
4 Struwe, Hansjörg, Dipl.-Ing. (FH), Prokurist   937  
5 Beyerlein, Maximilian, Schlosser, Landwirt   803  
6 Engelhardt, Beate, Finanzbeamtin   778  
7 Lederer, Maximilian, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik   751  
Listennachfolger:              
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen  
8 Gracklauer, Andreas, Industrieelektroniker   707  
9 Schlund, Josef, Postbeamter i.R.   588  
10 Lang, Hans, Industriekaufmann, staatl. geprüfter Industriefachwirt   544  
11 Dörr, Thomas, Metallbauer, Landwirt   479  
12 Merk, Stefan, Technische Lehrkraft   420  
13 Buckl, Karl-Heinz, Elektroinstallateur   413  
14 Halbig, Christina, Bachelor of Arts (BA), Industriekauffrau   298  
15 Stengel, Mark, Kfz-Mechatronikermeister   286  
16 Kocher, Gisela, Projektassistenz, Netzkundenbetreuerin   283  
17 Seitz, Manfred, Elektrotechniker   281  
18 Bußinger, Janine, Altenpflegefachkraft   256  
19 Pferinger, Melanie, Steuerfachwirtin   240  
20 Weigelmeier, Nico, Einzelhandelskaufmann   225  
21 Gulden, Tobias, Koch, stellv. Betriebsleiter   215  
22 Siemandel, Günter, Landmaschinenmechaniker   212  
23 Beyerlein, Sonja, Medizinische Fachangestellte   208  
24 Fleischer, Harald, Industriemechaniker   186  
                     

 

Wahlvorschlag Nr. 05 Kennwort Sozialdemokratische Partei Deutschlands / Unabhängige Wähler Mit-
teleschenbach (SPD/UW)              
Der Wahlvorschlag erhält voraussichtlich 5 Sitze.              
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 5 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.  
Die übrigen Personen unter Nr. 6 bis 24 sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.    
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmzahlen wird über die endgültige Reihenfolge in der Sitzung des Wahlausschusses durch das Los ent- schieden.
Gewählte:                    
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen  
1 Zabold, Christian, Krankenpfleger   939  
2 Maul, Stefan, Industriemechaniker   660  
3 Leng, Matthias, Gärtner   575  
4 Krank, Susanne, Physiotherapeutin   575  
5 Lang, Hermann, Abteilungsleiter Lackiererei   518  
Listennachfolger:              
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige Stimmen  
6 Bußinger, Stefan, freigestellter Betriebsratsvorsitzender   1073  
7 Meyer, Martin, Elektrotechniker   513  
8 Lehner, Sandra, Steuerfachangestellte   508  
9 Dauer, Annette, Einzelhandelskauffrau   413  
10 Baumgärtner, Andreas, Dipl.-Ingenieur (FH)   361  
11 Buckel, Johannes, Fachwirt für Versicherungen und Finanzen (IHK)   329  
12 Böckler, Helmut, Maschinenbautechniker   312  
13 Lang, Michelle, Strategische Einkäuferin   312  
14 Dörr, Gisela, Bürokauffrau   282  
15 Sixtbauer, Andreas, Lebensmittelkontrolleur, Beamter   245  
16 Schmidt, Udo, CNC-Fräser   237  
17 Raab, Michael, Werkzeugmechaniker   234  
18 Schmidt, Jessica, Zerspannungsmechanikerin   223  
19 Lechner, Bastian, Kaufmann   209  
20 Raab, Anita, Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin   203  
21 Schwamm, Bernd, Postbote   182  
22 Hertlein, Lea, Industriekauffrau   157  
23 Beyerlein, Felix, Industriemeister Metall   116  
24 Baumgärtner, Michael, Kfz-Schlosser   101  

 

 

Bekanntmachung des amtlichen Endergebnisses der Bürgermeisterwahl 2020

Bekanntmachung des amtlichen Endergebnisses der Gemeinderatswahl 2020

 

 

 

 

 

 

 

Bekanntmachung zur Stichwahl des Landrats am 29. März 2020

Bekanntmachung über die Verkündung der Wahlergebnisse

Bekanntmachung der Wahlvorschläge für die Gemeinderatswahl

Bekanntmachung des Wahlvorschlags für die Bürgermeisterwahl

Bekanntmachung über die Einsicht in die Wählerverzeichnisse und die Erteilung von Wahlscheinen

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des ersten Bürgermeisters

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Bürgermeisters

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Gemeinderates

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Gemeinderates

Bekanntmachung der Sitzung des Gemeindewahlausschusses am 04.02.2020

Bekanntmachung der Sitzung des Gemeindewahlausschusses am 04.02.2020

Bekanntmachung über die Eintragungsmöglichkeiten in Unterstützungslisten

Bekanntmachung über die Eintragungsmöglichkeiten in Unterstützungslisten

Bekanntmachung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen

Bekanntmachung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschläge


» VERANSTALTUNGEN
» KONTAKT
» IMPRESSUM

Stichwortsuche


Adressdaten

» ORTSPLAN
externer Link: Bayern-Atlas

Altmühl Mönchswald Region

Buendnis fuer Familie im Landkreis Ansbach

externer Link: Fraenkisches Seenland

externer Link: Energiesparen mit der N-ERGIE